真话假话逻辑题怎么做网!

真话假话逻辑题怎么做网

趋势迷

真话假话逻辑题怎么做

2024-08-24 20:57:50 来源:网络

真话假话逻辑题怎么做

数学逻辑推理题? -
题目条件:只有一个人说了实话而注意到A和B的发言是相互矛盾的其中必定一真一假,不可能同真同假则C的话必然就是假话反推则可得就是C修的椅子进一步可得A说了假话,B说了真话,
假设1:守门人A说真话,守门人B背后是地狱推理过程:他知道B后面的门是通往地狱的,根据问题,B会说假话,所以A给出的答案是”会,他会告诉你背后的门通往天堂”假设2:守门人A说真话,守门人B背后是天堂推理过程:他知道B后面的门是通往天堂的,根据问题,B会说假话,所以A给出的答案是”不会好了吧!

真话假话逻辑题怎么做

逻辑题 真话国 假话国 -
1,如果他来自真话国,他会指着真话国2,如果他来自假话国,他会撒谎,也会指着真话国结论:无论他来自哪里,都会将手指向真话国,那你就知道自己在哪里了.
1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
高人指点。一个关于真话假话的逻辑题。 -
先问其中一个人:如果其他两个人在任何时候都说真话,那请你指给我去城堡的路。验证:因为只有说真话的人在任何时候才说真话,说假话和随机决定说真话和假话的人则不会。如果问的人是说真话的,他会告诉你:不是,他们任何时候不一定说真话。那这个人指的路就是对的如果问的人是说假话的,他会说完了。
利用否定之否定规律,假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙。方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话有帮助请点赞。
有ABC三个人, A说真话,B说假话,C有时真有时假, 分别问每人一个问题_百...
回答yes的只能是鬼或者人(因为神只说真话,所以不可能是神,后面类似的原因就不写了啊),这种情况暂且叫做①吧,回答no的只能是神或者人,这种情况叫做②。下面针对①的情况做个分析,可以推断出A肯定不是神,B和C当中一个是人一个是神。再对B提问,你是神?也会得到两个回答,回答yes的是神是什么。
我们可以先问他们当中的一个人一个你已经知道答案的问题,例如“你是男的吗?”,根据回答就可以知道谁说真话谁说假话了,再问另一个人:“你们谁是犯人?”由于已经知道他说的话的真假,故可以确定犯人是谁了,但这样做的前提是说真话的人永远说真话,说假话的人永远说假话。
有两扇门,一扇是生门,一扇是死门,门前各站一个守门神,一个说真话...
问其中的任何一个:“如果我问他(另一个),他会说哪一扇是死门?”两个人都会指向生门。因为说真话的永远是真话,说谎的一直说谎,你可以自己想一下,就是用这个方法判断的。
丁是主犯,丙是从犯,两人都是案犯。甲乙丙都说了真话,丁的是假话。